Miércoles 18 de abril del 2007 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - CONTENIDOS:Slesnick, Kerdyk y Withers Son Reelegidos Restricciones De Uso De Agua En Efecto Liga De Alcaldes De La Florida Anuncia Carta De Derechos Coral Gables Se Enfrenta A Compañías De Teléfonos Reuniones Sobre Techos De Metales Comienzan Hoy Herald Escoje Mejores Lugares En Gables Se Anunciaron Los Ganadores Del Embellecimiento De Jardines Programa “Golden Gables” Debuta En La TV Detección Del Monóxido De Carbono En Personas Ayude A Recaudar Fondos Para Casa Merrick Dame Chocolate Para Una Buena Causa Colección Especial De Productos Químicos El 21 De Abril Informe del Tráfico Eventos Comunitarios - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Slesnick, Kerdyk y Withers Son Reelegidos >>> Como prueba de que la mayoría de los votantes de Coral Gables están de acuerdo en cómo los funcionarios están lidiando con las situaciones de la ciudad, tres de ellos fueron reelegidos a sus cargos durante la elección municipal que se realizó el pasado 10 de abril. Don Slesnick recibió el 56.67 por ciento de los votos y fue reelegido a su cuarto término como Alcalde de Coral Gables. El Comisionado William H. Kerdyk Jr. obtuvo el 78.86 por ciento de los votos ganando su cuarta reelección en el puesto del Grupo V. En el Grupo VI, Wayne “Chip” Withers obtuvo el 61.91 por ciento de los votos ganando su quinto nombramiento como Comisionado de la ciudad. El Honorable Frank A. Shepherd de la Corte de Apelaciones del Tercer Distrito juró a los funcionarios reelegidos durante la ceremonia de inauguración del 13 de abril. Un 18 por ciento de todos los votantes inscritos participaron durante esta elección. Para ver el resultado final completo de las elecciones, seleccione aquí. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Restricciones De Uso De Agua En Efecto >>> La Junta Gobernadora del Distrito de Administración de Agua del Sur de la Florida ha declarado una orden de Fase II de escasez de agua en el Area de Servicio del Lago Okeechobee pidiendo que se limite el uso del agua. Los residentes de Coral Gables están siendo afectados por esta orden y deben seguir las normas para poder reducir un 30 por ciento de la demanda por el agua. Los residentes que usan agua deben limitar la irrigación de afuera a dos días por semana y a cuatro horas por día. Se permite la irrigación los miércoles y sábados de las 4 - 8 a.m. para casas cuyas direcciones terminen en número impar. Se permite la irrigación los jueves y domingos de las 4 - 8 a.m. para casas cuyas direcciones terminen en número par o no tengan dirección. Se permite el lavado de autos, botes y otros equipos de 4 - 8 a.m. y de 5 - 7 p.m. en los días de irrigación de ornamentales. Los residentes deben conservar el uso del agua dentro de sus hogares. No se restringen los servicios esenciales que afectan la salud y la seguridad pública, tales como los servicios de bomberos. Para más información sobre las restricciones del uso del agua, seleccione aquí. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Liga De Alcaldes De La Florida Anuncia Carta De Derechos >>> La Liga de Alcaldes de la Florida anunció el mes pasado una Carta De Derechos de la Reforma de Impuestos, un documento de una página que menciona la necesidad de aumentar la imparcialidad en el sistema de la contribución de los impuestos, de proporcionar fuentes del financiamiento estables y de evitar una solución única para el problema del aumento de los impuestos. El Alcalde de Coral Gables Don Slesnick es un miembro del Consejo de la Liga de Alcaldes de la Florida. La Carta de Derechos no endosa ni critica ninguna oferta particular sobre la contribución de impuestos. En lugar, propone el control del financiamiento local y busca soluciones que sean justas y que respeten las necesidades únicas de la gran diversidad municipal de la Florida. La Liga advirtió que una solución universal para la reforma de la contribución de impuesto es la manera más rápida hacia el desastre y que los servicios de la ciudad podrían ser afectados por cortos en el presupuesto. La Liga de Alcaldes de la Florida es una asociación que complementa la Liga de la Florida de Ciudades y proporciona un foro para los alcaldes de la Florida a estudiar problemas en común y para encontrar soluciones hechas por las ciudades a través del estado. Para ver la Carta de Derechos, seleccione aquí. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Coral Gables Se Enfrenta A Compañías De Teléfonos >>> La Ciudad de Coral Gables se ha unido a otros municipios de la Florida para luchar en contra de una tentativa de las compañías del teléfono que intentan socavar la autoridad local relacionados con los acuerdos de licencia de televisión por cable. La Propuesta 529 de la Casa de Representantes resucita la legislación que las compañías de las telecomunicaciones han intentado conseguir aprobar en el pasado para eliminar la capacidad de los municipios de regular las licencias de la televisión por cable. La propuesta debilita a los municipios eliminando el papel de los gobiernos locales en otorgar las licencias de televisión por cable y transfiriendo ese papel a un sistema de permiso estatal que da un tratamiento regulador preferencial a las compañías que incorporan el negocio del video y permitiendo que las nuevas compañías a que eviten servir a las vecindades que juzguen indeseables. La Propuesta 529 también perjudica el aporte financiero para los canales locales del acceso de la educación pública y del gobierno tales como la Televisión de Coral Gables. Para más información sobre la propuesta, seleccione aquí. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Reuniones Sobre Techos De Metales Comienzan Hoy >>>Si usted quiere dar su opinión sobre si los techos de metales se deben permitir en las residencias familiares en la Ciudad de Coral Gables, no falte la reunión de hoy en el Jardín Botánico Tropical de Fairchild, Centro de Jardín, 10901 Old Cutler Road, a partir de la 6-8 p.m. Las reuniones futuras serán celebradas a la misma hora el 25 de abril en el War Memorial Youth Center, 405 University Drive y el 2 de mayo, en el City Hall de Coral Gables, Cámaras de la Comisión, 405 Biltmore Way. Para más información, llame a la Oficina del Gerente Municipal al 305-460-5202. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Herald Escoje Mejores Lugares En Gables >>> ¿Quiere saber donde puede ordenar el mejor mojito de la Ciudad, o cual es el mejor hotel para recomendar a sus parientes, o la mejor tienda de ropa para varones? En la edición del 6 de abril de “Tropical Life” del Miami Herald, los lectores escogieron los mejores lugares para comer, comprar y encontrar entretenimiento en el sur de la Florida –y algunos de los lugares se encuentran aquí en Coral Gables. El restaurante The Bar localizado en el 172 Giralda Avenue obtuvo el segundo lugar por tener la Mejor Máquina de Discos; Chispa en el 225 Altara Avenue también fue finalista por ofrecer el Mejor Mojito de la Ciudad. Los lectores estuvieron impresionados con Houston’s en el 201 Miracle Mile por ganar como la Mejor Cadena de restaurantes y Damián en el 356 Miracle Mile por ser la Mejor Boutique Para Varones. ¿Y cuál es el Mejor Hotel Para Recomendar a los Parientes? El majestuoso Hotel Biltmore en el 1200 Anastasia Avenue, fue la selección número uno de los lectores. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Se Anunciaron Los Ganadores Del Embellecimiento De Jardines >>> ¡Felicitaciones a los siguientes residentes de Coral Gables por mantener sus jardines hermosos! Ellos son los ganadores del Premio 2006 del Embellecimiento de Jardines, un reconocimiento anual de las mejores yardas ajardinadas en la Ciudad. Los ganadores son: Sr. y Sra. Manuel A. Penalver, Sr. y Sra. Aníbal J. Duarte-Viera, Sr. y Sra. Andrew Needle y Sr. y Sra. Orestes Navarro. Un agradecimiento especial se envía a este grupo dedicado de residentes de la ciudad por hacer su parte en mantener nuestra ciudad hermosa. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Programa “Golden Gables” Debuta En La TV >>> Duplicando el éxito de la publicación dedicada a las personas de la tercera edad, la Televisión de Coral Gables ahora está poniendo al aire el programa titulado “Golden Gables.” Sintonice a la anfitriona Mary Pechewlys para ver la primera programación dedicada a las personas en sus años de oro de vida. El primer programa incluye un perfil del equipo de béisbol “Young Viejos”, más una entrevista con el residente Doug Hafner quien ofrece voluntariamente su tiempo para organizar un programa de golf para los veteranos de guerra. Usted puede sintonizar la Televisión de Coral Gables en el canal 77 si tiene el servicio de cable de Comcast o por el Canal 97 si tiene Adelphia. Si tiene ideas o sugerencias para programas futuros de “Golden Gables”, llame a la Oficina de Asuntos Públicos de la Ciudad de Coral Gables al 305-460-5205. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Detección Del Monóxido De Carbono En Personas >>> La comprobación de sus niveles del monóxido de carbono ahora está a su alcance. Los vehículos de emergencia del Departamento de Bomberos de Coral Gables están equipados con dispositivos del monóxido de carbono que se ponen en la yema del dedo para darle una lectura exacta en su corriente de la sangre. El sentarse en un automóvil con un extractor dañado, o funcionando un generador de gas o estando implicado en un fuego de la casa puede aumentar su riesgo de sufrir los efectos potencialmente mortales del envenenamiento de monóxido de carbono. Los dispositivos ayudan a los equipos de rescate a determinar el nivel de la severidad de su condición y serán muy prácticos especialmente durante la época de huracanes en que los residentes aumentan su uso de los generadores portátiles. El Cuerpo de Bomberos de la Ciudad de Coral Gables es el primer departamento de emergencia en el condado de Miami-Dade en utilizar esta tecnología. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ayude A Recaudar Fondos Para Casa Merrick >>> Si usted es un admirador de la original Casa de Merrick, marque su calendario para un evento que va a tirar la casa por la ventana. La Junta Gobernadora del Merrick House lo invita al evento “Rock the Plantation”, una noche de cena y baile para recaudar fondos para la preservación de la Casa Merrick y para sus programas educativos. El evento se realizará el sábado 28 de abril, empezando a las 8 p.m. en el Country Club de Coral Gables, 997 North Greenway Drive. Los boletos cuestan $175 por personas. Para más información, llame a Pupi Perez-Abreu al 305-460-5095. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Dame Chocolate Para Una Buena Causa >>> El tercer anual “Chocolate Fashion Is Sweet On Benny” recaudará fondos para beneficios del UM/Sylvester Comprehensive Cancer Center el viernes 27 de abril de 5-8 p.m. Presentado por el Chef Georges and Persy Berger, junto a Benny el Osito Famoso, podrá gozar de deliciosa comida, música, rifas y subasta en Chocolate Fashion, 248 Andalusia Avenue. Donación es $20 por persona. Para más información, llame a Mary Pechewlys al 305-443-0135. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Colección Especial De Productos Químicos El 21 De Abril >>> l sábado 21 de abril usted puede traer sus productos químicos y electrónicos para la disposición apropiada o reciclaje a tres localidades, y lo mejor de todo, usted recibirá un regalo gratis. Traiga sus pinturas a base de aceite, alcoholes minerales, productos químicos de la piscina, pesticidas, herbicidas y otros productos químicos caseros a los centros de colección del condado de Miami-Dade localizados en el 8831 N.W. 58 Street ó al 23707 S.W. 97 Avenida, puerta B, entre las horas de 9 a.m. a 5 p.m. Usted puede también traerlos a la Ciudad de Homestead al Departamento de la Basura localizado en el 548 S.E. 6 Avenida, a partir de las 8 a.m. a 4 p.m. Si usted es un residente no comercial del condado de Miami-Dade, usted puede disponer o reciclar, sin costo alguno, hasta 50 libras de los productos químicos caseros. Los centros también aceptarán equipos electrónicos usados para su reciclaje. Para información adicional, llame al 305-594-1500 o seleccione aquí. HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Informe del Tráfico >>> Le Jeune Road desde la Avenida Mendoza (Calle 16 del Suroeste) y South Dixie Highway: Espere demoras de tráfico en esta área ya que habrán vías cerradas diariamente desde las 7 a.m. hasta las 4 p.m. Las vías de trafico contiguas a las calles laterales serán afectadas por los mejoramientos de calle. Una vía en cada dirección permanecerá abierta en todo momento. > Le Jeune Road entre las Avenidas
Palermo y Sevilla: Este mes, trabajadores estarán conectando
líneas nuevas de agua a la cañería principal de agua. Esto requerirá que
dos sendas cierren entre las horas de 7 a.m. a 5 p.m. los lunes a viernes.
El lado oeste de la carretera será afectada primero. Habrá una senda en
cada dirección abierta. Algunos residentes no tendrán acceso a sus garajes
durante las horas de trabajo. Favor comunicarse con Carlos Sarmiento al
305-499-2410 o por correo electrónico al carlos.sarmiento@dot.state.fl.us
o a Víctor Ortiz al 305-525-4956 si desea más información. Miércoles Y Domingos: La histórica Casa Merrick, donde el fundador de la Ciudad de Coral Gables, George Merrick vivió con su familia, está abierta al público los miércoles y los domingos a la 1, 2, y 3 p.m. El tour de esta encantadora casa construida de piedras de coral que todavía contiene las pinturas y otros efectos personales de la familia Merrick, dura unos 45 minutos. Las entradas cuestan $5 para adultos; $3 para las personas de 65 años de edad o mayores y estudiantes con carné escolar; $1 para niños de 6-12 años de edad, y gratis para los niños de 5 años de edad o menores. La Casa Merrick se encuentra en el 907 Coral Way. Para más información, llame al 305-460-5361. Primer Viernes De Cada Mes: Los amantes del arte pueden visitar a Coral Gables el primer viernes de cada mes para participar de la Noche de Galería. La Ciudad es sede de muchas galerías de arte y es el lugar principal para disfrutar del arte y de eventos culturales. La Ciudad ofrece el servicio gratis del Coral Gables Trolley a casi todas las localidades de las galerías desde las 7 p.m. hasta las 10 p.m. Para una lista de las galerías en Coral Gables, seleccione aquí. Abril 18 – 28: La Universidad de Miami cerrará la temporada de teatro con la obra “On the Town”. La obra toma lugar en Brooklyn donde tres marineros van a una excursión que los lleva a los museos de Nueva York, a discotecas, al metro y a Carnegie Hall. Podrá disfrutar de la obra teatral por la noche los días entre semana y las matinés por $18 por adulto, $16 por persona de tercera edad y $8 por estudiante. Los sábados, la admisión al Teatro Jerry Herman Ring, 1312 Miller Drive, es $20. Para más información, llame a la taquilla al 305-284-3355. Abril 18 – 19: La Escuela de Música Frost los invita a uno de los dos conciertos titulados Steve Reich a los 70 años: Una Celebración. Estos conciertos se llevarán a cabo a las 8 p.m. en la Sala Recital de Victor E. Clarke, 5500 San Amaro Drive. Los boletos cuestan $25. Para más información, llame al 305-284-4940. El gran compositor estará moderando una charla de cómo escribir música el jueves a las 5 p.m. en la misma sala. Este evento es gratis. Abril 19: ¿Le interesa enseñar a niños como nadar o quiere trabajar de voluntario en su comunidad? El Club Acuático de Venetian está tomando aplicaciones para un Curso para Instructores de Salvar Vidas en el Agua. Los reclutados participarán de un desayuno a las 9:30 a.m. el jueves en la piscina Venetian. El curso tomará lugar desde el 8 de mayo hasta el 18 desde las 9 a.m. hasta las 11 a.m. en la piscina Venetian, 2701 De Soto Boulevard. Para más información, llame a Dallas al 305-445-2671 o a Edith Starling al 305-740-4653. Abril 19: Una página en la Internet anunciando su negocio pequeño puede ser muy beneficioso. La Ciudad de Coral Gables en conjunto con la Universidad Atlántica de la Florida estará explicándole a los dueños de negocios pequeños como establecer una página exitosa durante un Seminario de Pequeños Negocios. El curso es gratis y tomará lugar en el War Memorial Youth Center, 405 University Drive, desde la 6:30 p.m. hasta las 8:30 p.m. Para más información, llame a Jessica Wotherspoon del Departamento de Desarrollo al 305-460-5314. Abril 19: La Orquesta de Salsa de la Universidad de Miami celebra 15 años de música con un concierto para el público. La orquesta tocará canciones de Tito Puente, Miguel Matamoros, Ernesto Lecuona, Arsenio Rodríguez y muchos más. El concierto se llevará a cabo en el Salón de Concierto Gusman, 1314 Miller Road, a las 8 p.m. Los boletos cuestan $15. Haga sus reservaciones llamando al 305-284-5813. Abril 21: Vea una película francesa en el patio de la librería Books y Books, 265 de la Avenida Aragón. La película con subtítulos franceses se llama “Bed and Board” creada en el 1970. Se trata de una mujer casada quien se entera que esta embarazada y su esposo tiene una querida en su nuevo lugar de trabajo. La película empieza a las 8 p.m. y es gratis. Para más información, llame a Books y Books al 305-442-4408. Abril 21 – 22: Las personas que les gusta trabajar en el jardín disfrutarán de la Exhibición y Venta de las Plantas Bromelias que tomará lugar en el Jardín Tropical Botánico de Fairchild, 10901 Old Cutler Road. Durante el evento que estará abierto al público desde las 9:30 a.m. hasta las 4:30 p.m., visitantes pueden comprar plantas y aprender como cuidar por sus Bromelias. La entrada al jardín cuesta $20 para adultos, $15 para personas de tercera edad y $10 para niños de seis a 17 años. Para más información, llame al 305-667-1651. Abril 21 – Mayo 20: La nueva obra teatral Golda’s Balcony que se está desfilando en el teatro GableStage documenta un momento muy decisivo en la historia de Israel. La obra toma lugar durante la guerra de Yom Kippur del año 1973. Durante esa turbulenta era, el Primer Ministro de Israel Golda Meir tuvo que decidir si utilizar armas nucleares en contra de Egipto y Siria. Vea esta conmovedora obra los jueves a sábado a las 8 p.m. y domingos a las 2 p.m. y 7 p.m. El costo de la entrada los jueves a las 8p.m. y domingo a las 7 p.m. es $35. El viernes y sábado a las 8 p.m. y domingo a las 2 p.m. los boletos cuestan $40. Para más información, llame al 305-445-1119. Abril 22: Oiga la melodía de uno de los más famosos violoncelistas del mundo de la música. David Finckel y su esposa Wu Han estarán participando en un concierto clásico en el Salón de Concierto Gusman, 1314 Miller Drive, a las 4 p.m. La exhibición musical forma parte del programa Música los Domingos al Mediodía. La admisión para adultos cuesta $40, personas de tercera edad pagan $32 y estudiantes pagan $10. Para más información o para comprar sus boletos llame al 305-271-7150. Abril 25 – Mayo 26: Aclimatarse a vivir en Vermont después de haber vivido en una ciudad grande puede ser difícil. Este es el tema que toca una nueva obra para niños titulada “Understood Betsy”. La obra es basada en la novela clásica de Dorothy Canfield Fisher. Vea como se desenvuelve esta obra los sábados a las 2 p.m. en el Actors’ Playhouse, 280 Miracle Mile. El costo de la entrada es $12. Para más información, llame al 305-444-9293. Abril 26 – Mayo 31: La Ciudad de Coral Gables cumple 82 años este mes. En celebración, la Ciudad los invita a participar en una exhibición de arte titulada “Un Legado de Belleza”, un estudio hecho por el artista Jorge Fornes en bolígrafo y tinta de los primeros edificios públicos de Coral Gables. La exhibición tomará lugar en City Hall, 405 Biltmore Way, hasta el final de mayo de lunes a viernes de 9 a.m. a 5 p.m. Para más información, llame al Departamento de Desarrollo al 305-460-5311 o por correo electrónico a lcuzan@coralgables.com. Abril 28: Celebre la Semana Nacional de Ballet el sábado a las 11 a.m. en Books y Books. Las niñas están invitadas a participar en un taller de ballet y mucho más. La librería Books y Books está localizada en el 265 de la Avenida Aragón. Para más información, llame al 305-442-4408. Abril 28: Apúntese a ayudar a la Sociedad Americana del Cáncer combatir esta enfermedad. La Carrera Celebrando la Vida empieza a las 6 p.m. en la escuela Coral Gables High. Miembros de los equipos estarán caminando alrededor de la pista en memoria de aquellos que perdieron su batalla contra el cáncer. Habrá eventos tomando lugar durante la noche. Si quiere participar en la Carrera Celebrando la Vida llame al 1-800-ACS-2345.HACIA ARRIBA - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - For e-New in English, click here. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - |